Статьи

Как выбрать морозильный ларь?

___К тому, что в доме есть холодильник, мы давно привыкли. Но вот все чаще в продаже появляются новые модели бытовой техники, которые называются морозильными ларями. Для каких надобностей они существуют и как выбрать нужный вариант?


Кондитерская витрина 1

Где используется?

___Традиционное применение такого холодильного оборудования — торговые точки, предприятия общественного питания. Однако нередко и частные лица приобретают себе такие лари, если возникает необходимость в длительном, качественном хранении в условиях заморозки разных продуктов. Особенно такие устройства нужны тем, кто занят на работе и не позволяет себе лишний раз пройтись по магазинам в поисках нужных продуктов. Все необходимое и свежее должно быть дома, под руками, в виде замороженных запасов. Как еще применяются в быту морозильные лари:

      • те, кто располагает дачным или садовым участком, наверняка испытывают потребность в сохранении урожая овощей и фруктов. Качественная заморозка даров огорода и сада сохраняет все питательные и полезные вещества в продуктах;
      • отличный способ сохранить улов с рыбалки или добычу охотника — заморозить рыбу или мясо диких животных или птиц;
      •  заморозка лесной ягоды и грибов — поистине уникальная возможность сохранить дары леса на долгие зимние месяцы, сберегая в них самое лучшее, свежее и полезное.

___И это, безусловно, не все способы использования полезного технического устройства для быта, которым является морозильный ларь для дома. А уж о том, сколь незаменим он для предприятий торговли, быстрого питания, общепита, и говорить не приходится. Это вместительное бытовое оборудование будет очень кстати летом для хранения мороженого, зимой –— мяса, рыбы, замороженных полуфабрикатов и прочих продуктов.

Кондитерская витрина 2

___Какую выбрать модель?

___Хорошо зарекомендовал себя морозильный ларь «Снеж». Разнообразные модели данного оборудования продает компания «ХолодПарк», которая также занимается установкой, обслуживанием техники. У этого оборудования есть некоторые отличия, связанные с размерами и формами крышек-створок. Во всем остальном модели похожи — компактны, надежны, функциональны. Среди оборудования марки «Снеж» есть лари с выпуклыми и плоскими, раздвижными ровными створками, а также морозильные лари с глухой крышкой.

Почему так важна форма и положение створок? Потому что в условиях компактной торговой площади этот момент иногда принимает принципиальное значение:

  • прямые створки раздвижного типа — эти лари самые компактные, просты на вид и функциональны;
  • изогнутые или выпуклые створки — морозильные лари такого типа можно увидеть 
  • в магазинах самообслуживания, в отделах торговли мороженым, так как лари обычно окрашены в броские привлекательные расцветки и снабжены очень серьезной системой охлаждения, позволяющей поддерживать низкотемпературный режим;
  • глухие крышки применяются в магазинах с одним продавцом и в условиях ограниченности места, а также на подсобных площадях магазинов для хранения дополнительной продукции. Глухая крышка служит местом раскладки товара.
 

___Все виды ларей с разными крышками хороши как для стационарных условий, так и для передвижной торговли.

 

Кондитерская витрина 3

Вертикально или горизонтально?

___Вертикального расположения обычно бывает холодильная техника типа привычного холодильника. Такие камеры имеют несколько выдвижных ящиков, они экономят место. Однако потребление электрической энергии ими выше, поэтому они дороже в эксплуатации, а также имеют более высокую цену.

___Более экономичный выбор — морозильные горизонтальные лари. Они немного скрадывают площадь, но при этом более вместительные и стоят гораздо дешевле. Кроме того, несомненный плюс такого оборудования заключается в равномерности распределения холода внутри камеры. Соответственно, и электричества на охлаждение и заморозку требуется меньше. Поэтому и для дома он хорош именно с точки зрения экономии.

Размеры

___Морозильный ларь может быть малым, средних размеров и крупногабаритным. Выбор нужного варианта зависти от потребности семьи. Обычный ларь в высоту 85 см, его объем бывает от 100 до 650 л. Он и определяет общие размеры морозилки. Если места в доме достаточно, то можно брать крупногабаритную технику. Для небольшой кухни в квартире стоит посмотреть малого размера морозилки.

Кондитерская витрина 6

Классность

___Классность — это потребление и уровень температуры, которую может держать морозильный ларь. Так, технические характеристики напрямую связаны с качеством сохранения продуктов. Если на оборудовании вы видите маркировку класса А, то это означает, что данный ларь может удерживать температуру только в пределах недели и не ниже 6 градусов. Средний уровень предполагает средний режим хранения в пределах одного месяца, высокая же классность определяет и высокие характеристики заморозки — до года при температуре минус 18 градусов.

Дополнительные возможности

___Отдельные лари имеют некоторые дополнительные функции, которые улучшают общие характеристики и способствуют повышению качества хранения продуктов питания. К примеру, это возможность некоторых моделей сохранять какое-то время холод за счет аккумуляторов холода. Это очень важно при частых отключениях электроэнергии.

___Если есть сигнальное устройство, то светом оно сообщит о плохо прикрытой крышке. Иногда оборудование может оснащаться также электронным механизмом, дополнительным компрессором и иметь независимые друг от друга отделения.

Кондитерская витрина 7

Внешний вид

___Если говорить о дизайне, то обычно классический морозильный ларь продается в белом цвете, крышка также белая. Впрочем, можно приобрести и прозрачную крышку, что удобно для обзора продуктов.

___Морозильные лари «Снеж» по цене могут быть от 15 до 32 тысяч (ориентировочно) рублей, в зависимости от размеров, комплектации и пр.

___Параметры выбора холодильного ларя должны определяться параметрами самой камеры — ее вместимостью, скоростью заморозки, наличием дополнительных возможностей и классом энергопотребления. Дизайн также имеет значение. Цена может быть различной, так как большинство производителей выпускают свое оборудование с учетом разной покупательской способности населения.

Назад

Контакты