Статьи

Как выбрать холодильный шкаф

Холодильный шкаф — универсальное торговое и выставочное оборудование, которое используется на современных предприятиях торговли и общественного питания, производстве пищевых продуктов и заготовительных предприятиях. Как выбрать нужный шкаф шоковой заморозки Критериями выбора должны быть:

  • назначение шкафа;
  • объем предполагаемой загрузки;
  • особенности конструкции холодильного оборудования.
Кондитерская витрина 1

Выбор по назначению оборудования

В зависимости от предполагаемого ассортимента хранения выбирают и тип холодильного оборудования. Так, различают низкотемпературные шкафы, которые выполняют функции заморозки, среднетемпературные, универсальные.

Низкотемпературные шкафы поддерживают отрицательную температуру в пределах -18 градусов, при которой удобно хранить замороженные полуфабрикаты, рыбу, мясо, прочие продукты быстрой заморозки. Это очень распространенный шкаф в торговле.

Кондитерская витрина 22Среднетемпературный шкаф используется для хранения охлажденных продуктов, которым достаточно поддержания температуры до +7 градусов. К таким продуктам относятся прохладительные напитки, различные молочные продукты, соусы и кондитерские изделия.

Универсальный шкаф годится для хранения разных продуктов, так как способен поддерживать несколько температурных режимов. К примеру, можно выставить его на поддержание минусового температурного диапазона, а можно использовать и на охлаждении до +6…-6 градусов.

По конструктивным особенностям

Шкафы могут быть однодверными и двухдверными.

Различают холодильные шкафы и по способу расположения холодильного агрегата. Он может быть встроен сверху и снизу. Покупатели обычно предпочитают верхнее расположение, так как оно самое практичное и удобное в эксплуатации, а также позволяет минимизировать тепловые потоки.

Кондитерская витрина 3

Еще большее разнообразие в конструкции холодильных шкафов вносят двери, точнее, их устройство. Двери различают по материалу изготовления — они могут быть стеклянными, что удобно для экспонирования, металлическими, что надежно и прочно, и, наконец, двери могут быть из нержавейки — самый прочный и удобный в работе материал.

Распашная или раздвижная должна быть стеклянная дверь? Этот вопрос решается в зависимости от площади помещения. Распашные двери просты, они удобно открываются и более прочны при интенсивном открывании-закрывании. При этом шкафы с такими дверями и стоят немного дешевле. Однако распашные двери не всегда удобны, если пространство ограничено.

Для малых помещений отлично подойдет холодильный шкаф-купе.Такое оборудование совершенно незаменимо в небольших магазинчиках, павильонах и прочих торговых точках.

Металлические двери шкафов обычно встречаются у промышленного оборудования, которое используется в больших холодильных установках, на предприятиях общественного питания, в складских помещениях холодильного типа, а также в супермаркетах, больших кафе и ресторанах.

Есть еще некоторые особенности, которые известны специалистам холодильного оборудования и менеджерам по продажам. Речь идет о различии по принципу «гастрономированный и негастрономированный». Шкафы первого типа предназначены для хранения продуктов в специальных стандартных контейнерах, именуемых гастроемкостями. Кроме того, бывают шкафы цельнолитые, в которых нет крепления стенок, и панельные, где конструкция соединяется из готовых панелей на саморезах.

Отличительной особенностью шкафов с дополнительным оформлением является наличие так называемого канапе — рекламного щита. По отзывам покупателей, реклама на таком оборудовании работает вполне успешно и результативно.

Кондитерская витрина 4

По размерам камеры

Сайт магазина «ХолодПарк» позволяет оценить возможности загрузки продуктов в шкафы разных размеров. Эти размеры соответствуют объему холодильной камеры. Понятно, что при ограниченной площади торгового зала выбор должен быть в пользу небольших шкафов. Если же предполагаются большие объемы загрузки и есть помещения для размещения такого оборудования, то выгоднее купить один шкаф с нужной функцией или пару шкафов для хранения разнотемпературной продукции.

Компания «ХолодПарк» предлагает холодильные шкафы разного типа, в том числе шокового охлаждения, низкотемпературные, среднетемпературного режима и витринные.

В ассортименте представлены как товары российских производителей, так и продукция известных мировых марок.

Специалисты компании проводят грамотный инструктаж по использованию оборудования, а также помогают профессиональным советом при выборе нужного шкафа.

Назад

Контакты