Статьи

Кондитерская витрина 1

Выбор оптимального кондиционера для кафе, ресторана и бара

Популярности любого кафе или ресторана способствуют не только продуманное меню и профессиональный персонал, но и микроклимат в помещениях. В холодный, дождливый день в кафе-бар заходят погреться, а в зной — передохнуть от жары. Кроме того, санитарными нормами предусмотрены обязательные условия по вентилированию и кондиционированию общественных заведений, и эти стандарты должны соблюдаться. Поддерживать оптимальную температуру в помещениях общепита позволяет климатическое оборудование. Наиболее популярной техникой этого класса является кондиционер.

Кондиционеры для кафе подбираются с учетом различных параметров, в том числе площади залов и кухни, высоты потолков, посещаемости заведения и интенсивности работы кухни.

Какие кондиционеры для кафе или ресторана выбрать?

Всю территорию кафе-бара или ресторана с точки зрения климатических зон условно можно разделить на несколько участков:

  • кухня;
  • зал для курящих;
  • зал для некурящих посетителей;
  • танцпол;
  • туалет;
  • административные помещения;
  • подсобные помещения.  

Все эти условные зоны имеют разные характеристики, поэтому предъявляют к вентиляции и кондиционированию собственные требования. Зачастую выбрать кондиционеры бывает непросто. Лучше всего рассчитать мощность агрегатов и оборудования, их тип и принцип работы заранее, еще на этапе проектирования коммуникаций всего заведения. Что касается рекомендаций специалистов, то для помещений кафе и ресторанов лучше всего подходят сплит-системы. Установка кассетной или канальной системы за подвесным потолком позволит избежать дисбаланса в интерьере.

Кассетные кондиционеры

Эти варианты равномерно распределяют потоки воздуха по всем направлениям, потому мощный агрегат можно использовать для большого пространства. Например, одна кассетная модель способна охватить сразу несколько зон: зал для курящих, зал для некурящих, танцпол, холл. Это оборудование отличается простотой установки: после монтажа будет видна лишь декоративная панель.

Канальные модели

Канальные агрегаты передают охлажденный воздух в систему воздуховодов. Главным отличием этих конструкций является возможность забора воздуха с улицы для последующего охлаждения и «отдачи» во внутренние помещения. Мощный кондиционер этого типа охлаждает несколько комнат: по вентиляционным шахтам «прохладу» можно выпускать по всему зданию, делая работу хладоагрегата незаметной. Система легко монтируется и ее не видно посетителям. Обязательным условием установки канального кондиционера является совершенная система вентиляции объекта.

Настенные кондиционеры

Настенные кондиционеры достаточно распространены, так как компактны, просты в установке и обслуживании, хорошо справляются со своими задачами. Минусом моделей является возможность работать только на одно помещение. Это значит, что в каждой условной зоне придется устанавливать отдельное оборудование, а это может быть затратно.

Несмотря на очевидные плюсы одного оборудования и минусы другого подбор климат-системы для любого общественного заведения самостоятельно выполнить непросто. Нужны специальные знания и навыки расчетов определенных параметров. Чтобы не ошибиться с выбором приобретаемой техники, лучше доверьте ее подбор для конкретного заведения специалистам.  

Назад

Контакты